главная
о проекте
издания
популярное

ГАЗЕТНЫЙ АРХИВ
 


 

Джаз. К нам завернул Джо Завинул.

Это, в общем-то, конечно, уже не новость для настоящих любителей джаза: только отпела свое Диаманда (Диана) Галас (Ксиногалас) в Театре эстрады, как зал "Пушкинский" (бывший кинотеатр "Россия") приготовился встречать "Завинул Синдикат" Джо Завинула.

В гребенщиковской песенке про интеллигентных трактористов знаком высоких достоинств одного было чтение Сартра, а другой зато слушал великого гитариста Сантану и "Weather Report". Главным действующим лицом и руководителем с момента основания в 1971-м "Прогноза погоды" (так переводится это название) как раз и был клавишник Завинул (не верьте каламбуру в заголовке: должен признаться, что ударение здесь падает на первый слог). Один из самых известных джаз-роковых музыкантов, Завинул, соединил тогда молодой напор рока 70-х с изощренной мудростью джаза. Определить его музыкальную специальность точнее, чем "клавишник", было бы даже несправедливо - Джо действительно играет на всем, у чего есть клавиши, включая и такое, у чего нет понятного названия. В детстве он придумал засунуть под язычки своего аккордеона разрезанные полосы сукна, отчего инструмент зазвучал совершенно особенно. Во взрослом возрасте - изобрел совершенно особый синтезатор (теперь его скорее назвали бы сэмплером), которому дал свое детское имя Пепе.

К 1988-му погода, видимо, окончательно прояснилась, а музыкант основательно заматерел. Вместо прогнозов пришло время синдикатов. "Завинул Синдикат" - это мощное звучание, четверо Завинулов в составе (кроме самого Джо - художник, композитор и звукооператор, его сыновья), этнические мотивы и претензия на изобретение хип-хопа. И все это приедет к нам и будет выступать в концертном зале "Пушкинский" 15 ноября. О чем еще можно писать? Куда еще идти джазфену?.

Концерты Завинула пропустить нельзя. Концерт 18 ноября в Зеркальном зале пропустить, наверное, можно, но зачем? Это изысканное зрелище и слушалище, аттестованное самими организаторами как "барокко-джаз", кажется, довольно трудно посетить (билеты не продаются, а сплошь зарезервированы для гостей Института стран Азии и Африки и агентства "New Classic Star"), но менее симпатичным оно от этого не становится, скорее, наоборот.

Трио, специально собранное для этого концерта, - Юрий Голубев (контрабас), Алексей Сканави (фортепиано) и аспирантка Гнесинки Елена Суворова (флейта) будет представлять "Две сюиты для флейты и джазового фортепианного трио" французского композитора Клода Боллинга.

Александр ГАВРИЛОВ.

14.11.1997



ГЕНЕРАЛ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВ: ВОЕННАЯ РЕФОРМА МОЖЕТ ПРОДЛИТЬСЯ 10-12 ЛЕТ.

Выставки. Сокровища "Россики".

ТОКИО НАЗЫВАЕТ ПРИЧИНЫ КРИЗИСА.

Склад боеприпасов подожгли подростки.

"ЖЕРТВА ИСТОРИИ" БОРЕТСЯ С СЕВЕРНЫМ СОСЕДОМ.

НОВЫЙ ХОЗЯИН ЛЭНГЛИ.

СПОРТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ В СКРИПИЧНОМ КОНЦЕРТЕ.

Список книг, упомянутых в материалах номера.

Спорт. Арестован серебряный призер Игр доброй воли.

   


главная   о проекте   издания   популярное

© Tantric 2007-2008