главная
о проекте
издания
популярное

ГАЗЕТНЫЙ АРХИВ
 


 

СПИКЕР ПРОТИВ РЕДАКТОРА.

Обвиняемый считает, что речь идет о покушении на свободу слова. Армен Ханбабян.

ГРОМКИМ скандалом, который может иметь далеко идущие последствия, завершилась одна из последних передач цикла "Пресс-клуб" национального телевидения Армении. В ходе этой передачи руководители местных СМИ традиционно обсуждают наиболее актуальные вопросы общественно-политического и социально-экономического порядка. На сей раз разговор был посвящен деятельности парламента. Поводом для этого стал тот факт, что законодатели практически единодушно проголосовали за восьмикратное повышение собственной зарплаты, которая впредь будет составлять сумму, эквивалентную 400 американским долларам, между тем как средняя зарплата по стране не превышает 20 долларов. К тому же многие работники бюджетных организаций не получают своих денег по три-четыре месяца.

Участники традиционной передачи достаточно резко высказались в адрес законодательного органа, причем эпитет "нелегитимный" был одним из самых мягких. А редактор газеты "Иравунк", которая является органом союза "Конституционное право", Айк Бабуханян заявил, в частности, что "90% депутатов Национального собрания избраны преступным путем и связаны с мафиозными клановыми структурами". На следующей день г-н Бабуханян к тому же опубликовал в своей газете статью аналогичного содержания.

Реакция властей не заставила себя ждать и была весьма жесткой. Председатель парламента Хосров Арутюнян обратился к генеральному прокурору республики с просьбой возбудить против редактора уголовное дело за клевету. В ответ руководство союза "Конституционное право" созвало пресс-конференцию, в ходе которой дало понять, что партия поддержит редактора своей газеты, который к тому же является вторым человеком в этой организации. А сам г-н Бабуханян подчеркнул, что не намерен отказываться от своих слов и готов доказать их. Он по-прежнему утверждает, что нынешний парламент, избранный три года назад "в атмосфере беззакония, бандитизма и запугивания избирателей", ныне стал "крышей" для определенных лиц, стремящихся избежать наказания, прикрываясь депутатской неприкосновенностью. Что касается угрозы возбуждения уголовного преследования, то Айк Бабуханян считает это попыткой ограничить свободу слова. Кстати, прежнее руководство Армении часто подвергалось со стороны оппозиционной независимой печати более резкой критике, что несколько раз приводило к судебным процессам, победителями которых в большинстве случаев оказывались именно журналисты. Поэтому трудно сказать, добьется ли парламент на сей раз обуздания строптивого редактора. Дело в том, что и остальные участники скандальной телепередачи склонны, разумеется, всячески поддержать опального коллегу. Они полагают, что г-н Бабуханян лишь откровенно высказал мнение, давно уже сложившееся в обществе. И в том, что рейтинг Национального собрания низок, виноваты вовсе не журналисты.

Между тем эта история имеет нюансы. Лидер союза "Конституционное право" Грант Хачатрян был кандидатом в президенты Армении в первом туре внеочередных выборов главы государства. Набрав менее полупроцента голосов, он во втором туре поддержал Роберта Кочаряна. Но, в отличие от ряда других политических союзников президента, руководитель союза "Конституционное право" не был впоследствии поощрен соответствующей должностью в государственных структурах. Была развеяна и его надежда на проведение досрочных парламентских выборов. И не исключено, что начинающийся скандал является свидетельством раскола в стане бывших политических союзников. Впрочем, г-н Хачатрян считает, что последнее слово в этой истории должно принадлежать президенту, от которого он ожидает политической оценки происходящего.

Ереван.

18.06.1998



ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ.

МАГОМЕДОВ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЕЩАНИЯ.

ОДА НА ВРЕМЕННУЮ ПОБЕДУ ЧУБАЙСА.

Потанин уходит из ОНЭКСИМбанка.

Начались выборы в Индии.

Юбилейный год Музея имени Пушкина.

ЭКСИМбанк Японии предпочитает наличные.

КРУТОЕ ПИКЕ ВПК "МАПО".

РОЗУЭЛЛ - МЕККА УФОЛОГОВ.

   


главная   о проекте   издания   популярное

© Tantric 2007-2008