главная
о проекте
издания
популярное

ГАЗЕТНЫЙ АРХИВ
 


 

УЛУЧШАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ.

"Российский центр приватизации" представил годовой отчет. Бахадыр Урдашев.

Презентация.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ в Москве состоялась презентация годового отче- та общественно-государственного фонда "Российский центр приватизации" за 1996 г., на котором с докладом выступил генеральный директор РЦП Виктор Панкращенко.

В своем выступлении он отметил активную работу центра в 1996 г. по консультированию государственных учреждений как регионального, так и федерального уровней в области приватизации и, в частности, реструктуризации предприятий, антимонопольной политики, рынка земли и недвижимости. По его мнению, система региональных центров приватизации на практике продемонстрировала свою жизнеспособность и необходимость дальнейшего развития.

В этой связи была проанализирована эффективность основных проектов РЦП за 1996 г. Предполагается, что основными направлениями работы РЦП в 1997 г. должны стать участие в реформе предприятий и содействие привлечению отечественных и иностранных инвестиций в российскую экономику.

Касаясь вопросов получения кредитов Мирового банка, Виктор Панкращенко заявил, что "любое выделение субкредита связано с соблюдением ряда процедур, основной из которых является тендер". До сих пор зарубежные фирмы отбирались по одному простому признаку - заявки подавались исходя из прошлых проектов РЦП, и 60-70% отобранных кандидатов составляли зарубежные консалтинговые фирмы, которые знают механизм функционирования международных финансовых организаций.

По словам руководителя РЦП, за это время ситуация "немного" изменилась и, в частности, один из реализуемых больших проектов - "Программа ограниченного аудита предприятий" - предусматривает конкуренцию между известными российскими фирмами "РПК", "Юникон", "Внешаудит" и др. В нем участвовали и фирмы всех ведущих западных стран, причем к ним не было проявлено предвзятости при отборе. И впредь им будет оказываться содействие в плане информирования и упрощения доступа на тендеры.

Спокойный ход мероприятия был нарушен оглашением некоторых выводов Счетной палаты США представителями американских СМИ. По их утверждениям, руководству РЦП было поставлено в вину отсутствие отчета по расходам 45 млн.долл., отсутствие рабочего, финансового и стратегического плана затрат. Далее американцами был поднят вопрос о проблемах взаимоотношений РЦП с финансовыми организациями-донорами, посредническую роль в которых исполняет Агентство международного развития США.

Интерес участников презентации вызвал также вопрос о создании Кредитно-рейтингового агентства. Программа осуществляется на деньги ЕБРР и задумывалась в конце 1995 г. с целью поднять степень "прозрачности" и создать некую систему оценки предприятий с точки зрения их кредитной надежности, на основе чего можно принимать определенные решения как при кредитовании, так и при инвестировании.

10.07.1997



ВСЛЕД ЗА МЕЙДЖОРОМ И ХАСИМОТО БОРИС ЕЛЬЦИН ТЕРЯЕТ И "ДРУГА ГЕЛЬМУТА".

КАК ВЕСТИ БОЙ С ТЕНЬЮ?.

ОТКРЫТ СЕЗОН ОХОТЫ НА ДИГГЕРОВ.

ГОД ВЕНЕРЫ.

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН АНИМАЦИИ.

МИНИСТР В БЕЛОМ ХАЛАТЕ.

МАЛЬДИВСКИЙ ДОЛГОЖИТЕЛЬ.

МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ.

Из-под пера.

   


главная   о проекте   издания   популярное

© Tantric 2007-2008