главная
о проекте
издания
популярное

ГАЗЕТНЫЙ АРХИВ
 


 

ЗА ШОТЛАНДСКОЙ ОВЦОЙ - ШОТЛАНДСКАЯ ОВЧАРКА.

Американский миллионер намерен клонировать свою любимую собаку. Вадим Репин.

ВСЕ СРЕДСТВА массовой информации США опубликовали материал о новом проекте клонирования. Цель проекта - получить клоны любимой собаки миллионера из Сан-Франциско. Имя миллионера держится в секрете, хотя его представитель встречается с прессой.

Объектом клонирования выбрана собака породы шотландская колли в возрасте 11 лет. Год назад этот миллионер обратился в компанию Advanced Cell Technology в Дорчестере (штат Массачусетс). Команде специалистов по клонированию млекопитающих этого института было поручено сформировать условия научного гранта и выбрать лучший проект.

Программа клонирования собаки по имени Мисси была опубликована в Интернете под названием "Мissyplicity. Com". В конкурсе приняло участие много известных ученых и исследователей. Примерно через год в конкурсе победила команда Марка Вестушина из штата Техас. Марк, по профессии ветеринар, долгое время занимался клонированием эмбрионов крупного рогатого скота и породистых лошадей. Доктор Вестушин случайно узнал о конкурсе и предложил свой проект, который был признан в итоге лучшим. Компания BioArt, главой которой является миллионер-невидимка, предоставила 2,3 млн. долл. на два года на клонирование Мисси.

В начале лета Мисси, соблюдая секретность, доставили в Техас, где у собаки были взяты образцы тканей для получения большого количества клеток в культуре. На случай внезапной смерти собаки создан банк ее замороженных клеток для повторного клонирования. Работа по клонированию Мисси находится сейчас в кульминационной точке, и первые результаты ожидаются к концу года.

Почему проект клонирования Мисси представляется более интересным по сравнению с клонированием шотландской овцы Долли или недавним сообщением о клонировании мышей? Главный вопрос проекта - удастся ли передать будущим клонам индивидуальные черты характера и поведения собаки. В случае положительных результатов можно думать о клонировании не только клеток, органов, но и тех программ, которые мы связываем с представлением об индивидуальных особенностях личности. Если опыт даст положительный результат, вполне возможно, что миллионер закажет проект клонирования своей личности из собственных клеток.

10.09.1998



Российской милиции - 80 лет.

В БУРЯТИИ РАСТЕТ МАЛОЛЕТНЯЯ ПРЕСТУПНОСТЬ.

Евгений Светланов делится планами.

ПОЗИЦИИ БАКУ И КИЕВА ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЮТ.

Материалы по делу Клинтона проверят.

АНКАРА УВЕРЕНА В РОССИИ.

КОПЕНГАГЕН НЕ СТАЛ ЛИССАБОНОМ.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО - ЗА ПРЕЗИДЕНТОМ.

КИЛЛЕР БЕЗ ОРЕОЛА НА "ЛЕНФИЛЬМЕ".

   


главная   о проекте   издания   популярное

© Tantric 2007-2008