главная
о проекте
издания
популярное

ГАЗЕТНЫЙ АРХИВ
 


 

КРЫМ - ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ЕВРОПЫ НА УКРАИНЕ.

Новый посол ОБСЕ на Украине пообещал регулярно посещать полуостров. Вячеслав Лебедев.

В КРЫМУ четыре дня находился с официальным визитом новый глава миссии ОБСЕ на Украине Чарльз Маги, сменивший в этом качестве бывшего посла Майкла Вайганта.

Как заявил Чарльз Маги на пресс-конференции, Крым является важнейшим направлением в деятельности ОБСЕ на Украине, и именно сюда он совершил свою первую поездку. В порядке подготовки к ней новый посол встретился в Киеве с председателем Госкомнаца Украины, с заместителем главы администрации президента Украины по проблемам гражданства и с руководителями крымскотатарского меджлиса, народными депутатами Украины Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

В Симферополе Чарльз Маги был принят председателем Верховного Совета Леонидом Грачом, председателем Совета министров Сергеем Куницыным, постоянным представителем президента Украины в автономии Василием Киселевым, председателем избирательной комиссии республики Иваном Поляковым, а также в неофициальном порядке беседовал с сотрудниками различных международных организаций, имеющих офисы в столице Крыма. По словам нового посла, круг интересов ОБСЕ в республике не изменился - это вопросы возвращения бывших депортированных и предоставления им украинского гражданства, положение национальных меньшинств. Наряду с этим ОБСЕ начала разработку двух новых проблем - возможности оказания экономической помощи Украине и свободы средств массовой информации, причем недавно в штаб-квартире ОБСЕ в Вене создан специальный отдел по вопросам свободы СМИ. Чарльз Маги также сообщил о намерении ОБСЕ прислать 2 августа на довыборы в Верховный Совет Крыма двух наблюдателей от своей организации, и эта инициатива была позитивно воспринята руководством автономии.

Срок действия мандата, выданного миссии ОБСЕ на Украине на 6 месяцев, истекает 31 декабря 1998 г. Накануне этой даты в штаб-квартиру организации в Вене поступит доклад о положении дел на Украине в отчетный период. После обсуждения этого доклада будет принято решение о целесообразности продления мандата на последующие полгода. Новый глава миссии ОБСЕ намерен работать на Украине как можно дольше, чтобы оказать ей максимальную помощь в деле становления нового демократического общества. Чарльз Маги - гражданин США, закончил Гарвардский университет, имеет ученую степень, полученную в Русском институте в Гармише (Германия). Свободно владеет русским языком, был сотрудником политической службы посольства США в Москве. В середине 80-х гг. являлся генеральным консулом США в Ленинграде. Сопровождал президента США Рональда Рейгана в качестве помощника во время его московских встреч на высшем уровне с президентом СССР Михаилом Горбачевым. Автор "Справочника для выезжающих в Россию", хорошо известного в туристическом бизнесе. В 1994-1997 гг. возглавлял миссию ОБСЕ в Латвии.

Симферополь.

23.07.1998



Состязания.

Немцов в Японии.

Конкуренция на рынке оружия подогревает региональный конфликт в Средиземноморье.

ФРОНТОВИКИ НАДЕЛИ ОРДЕНА.

НЕИЗМЕННОСТЬ ВЗЯТЫХ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Президент приветствует адвокатов.

Копiя Расписка.

Список книг, упомянутых в материалах номера.

ЯВЛИНСКИЙ ПРЕДРЕКАЕТ ОТСТАВКУ ЕЛЬЦИНА.

   


главная   о проекте   издания   популярное

© Tantric 2007-2008